Une CYCLO MONTAGNARDE est une manifastation comptant pour l’attribution du Brevet Cyclo Montagnard Français ( B.C.M.F ) délivré par la FFCT aux Cyclotouristes ayant effectué avec succès une randonnée sélectionnée dans chacun des Cinq massifs Français (Alpes, Jura, Vosges, Massif-Central, Pyrénées).
Celle du sud du Massif Central abandonne cette année les Cévennes et l’Aïgoual pour le Caroux-Espinouse au départ de Bédarieux, les 29 et 30 juin dernier.
C’est l’occasion de retrouver Jacques DUSFOUR le président du Cyclo Club Fabréguois et toute son équipe qui organise ce brevet. J’ai fait leur connaissance lors des brevets Audax (200, 300, 400 et 600) qu’ils organisaient pour la préparation du Paris-Brest-Paris Audax de 2011. Une équipe dévouée, attentionnée, sympathique, que j’ai eu plaisir à retrouver. Les épouses faisant preuves d’un accueil chaleureux et n’hésitant pas à mettre la main à la tâche.
Une Cyclo-Montaagnarde offre depuis quelques années, deux options avec des départs distincts. Une option « Randonneur » sur une journée avec départ le dimanche matin, et une option « touriste » sur deux jours avec départ le samedi.
J’ai jusqu’à ces dernières années privilégié l’option « Randonneur » avec départ le dimanche dès 4H 00 du matin. L’option « Touriste », comme son nom l’indique, laisse une place plus importante au tourisme, photos, etc…de plus cette année le circuit proposé comporte pas moins de 26 cols, et Jacques, toujours présent dans les grandes circonstances en a déniché une quinzaine d’autres à proximité du parcours. Cette option sur deux jours, nous permettra plus facilement d’accrocher ces cols par quelques variantes en allongeant kilométrage et dénivelé.
Samedi 29 juin :Dès 8H 30, nous sommes sur le lieu de la permanence, à la salle des fêtes de Bédarieux. Nous y retrouvons les amis Fabrèguois qui s’affairent et ne laissent rien au hasard, le « Grand Jacques » donnant les dernières consignes, et vérifiant que tout son monde est bien à son poste.
Le départ n’étant pas prévu avant 11 heures, nous décidons en guise de prologue d’aller faire une petite boucle. Au sud de Bédarieux, direction Béziers se trouve le Col du Buis que j’ai franchi en 1982, (eh oui, déjà) mais par le tunnel, alors qu’un autre existe au-dessus de celui-ci, comme c’est souvent le cas lorsque la route franchit un tunnel. Le col du Buis (tunnel à 342 m), FR-34-0342 atteint, nous poursuivons sur la D 909 jusqu’au Col de Pétafi FR-34-0346, avant de revenir à la permanence. Au hasard d’une photo, nous rencontrons des cyclos Quillanais qui se rendent aussi au Brevet et qui ont fait une petite halte « déjeuner », dont ils nous font profiter.
Au bout de cette ligne droite, le col de Pétafi
Vue sur Bédarieux
Sympathique rencontre
A notre retour sur la permanence, nous ne sommes plus seuls, de nombreux cyclos sont arrivés et préparent leur monture. Café avalé, nous repartons sur le véritable parcours. A Graissessac, où les mines fermèrent en 2008, Jacques m’entraine sur un chemin pour un premier col supplémentaire. Il s’agit du Col de Padènes FR-34-0477, en aller-retour sur 1,5 km.
C’est parti dans les rues de Bédarieux
…et c’est déjà le col de Padéne
Graissessac
Une pente régulière nous fait progresser et franchir plusieurs cols. Le Col des Cabanes FR-34-0718, le Col de la Font FR-34-0829, et après une petite descente le Col du Layrac FR-12-0765. Là une autre variante nous fait descendre par un chemin au Col Fontasse FR-34-0605a, Il faut bien sûr remonter les deux km, mais juste deux épingles nous obligent à mettre pieds à terre. Nous sommes maintenant dans l’Aveyron.
Sur le passage de Saint-Jacques de Compostelle
Le point culminant de la journée se situe au Col de Thalis FR-12-0913. Un autre petit écart, mais cette fois-ci sur du bitumé pour franchir le Col de la Femme Morte FR-12-0912 puis celui de la Daguette FR-12-0861(50 m dans le pré).
Le col de Thalis est en vue
Jacques et Serge au col de la Daguette
Descente et montées se succédent, le Pas des Paros Longues FR-12-0790 et le col de Lavagne FR-12-0795, seront les derniers cols avant le ravito de Cénomes.
Heureusement que nous avions prévu notre casse-croute, car le ravito a été dévalisé. De nombreux cyclos partis avant 11H 30, sans prévoir leur repas se sont jetés sur les en-cas proposés, laissant les miettes à ceux ayant respecté l’horaire. Pas grave pour nous, qui reprenons notre route vers le Col de Notre Dame FR-34-0667a, le Col Vert FR-34-0555c, et le Col de Moutoune FR-34-0623. Au-dessus du barrage des Monts d’Orb, le long du lac, 500 m de chemin donnent accés au Pas Escu FR-34-0455.
Arrivée au Pas Escu
Le barrage des Monts d’Or fut construit entre 1960 et 1962, pour l’irrigation des plaines du Biterrois et l’alimentation en eau potable de l’Ouest Héraultais et le sud de l’Aude. Nous traversons Avène, merveilleux village blotti dans les méandres de la vallée de l’Orb au cœur du pays des Monts et des Sources et station thermale dermatologique et touristique.
Le long de l’Orb le Pas de la Lauze FR-34-0352, ne présente aucune difficulté. Il reste Le Col FR-34-0465a, à aller chercher en cul de sac sur trois km.
Les Planes, puis Le Col
Il ne reste plus qu’à nous laisser glisser sur un faux-plat descendant jusqu’au Pont d’Orb. Engranger au passage le Col de Sainte-Colombe FR-34-0355, et rejoindre Bédarieux. Le viaduc qui traverse la ville est le plus long pont de la ligne de chemin de fer Graissessac – Béziers qui servait au transport du charbon. Construit en 1853, il est long de 710 m, et possède 37 arches. La ligne servait également à développer les échanges avec la côte méditerranéenne en écoulant les textiles et les cuirs des tanneries.
133 km pour 2 620 m de D+
21* cols de franchis dont 8* nouveaux au C.C.C
Logé au Lycée de Bédarieux, une douche salvatrice, un bon repas et une bonne nuit nous remettrons de bons pieds pour le deuxième acte du dimanche prochainement sur ce blog.
A SUIVRE